Утилизация ртутьсодержащих ламп



Утилизация ртутьсодержащих ламп – это одна из остро стоящих проблем перед людьми, компаниями и различными производствами. Почему? Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и другие энергосберегающие лампы, такие как линейные люминесцентные и лампы высокой интенсивности (HID), содержат небольшое количество ртути.

Ртуть — это мощный нейротоксин, который опасен даже в очень малых количествах.

Хоть эти лампы помогают потребителям и предприятиям сократить потребление энергии на освещение и снизить затраты на электроэнергию, тем не менее это опасный предмет. Очень важно обращаться с продуктами, содержащими ртуть бережно, ибо от этого зависит здоровье населения и всей окружающей среды.

Для предприятий и потребителей существуют простые и удобные способы утилизации использованных ртутьсодержащих ламп. По оценкам, предприятия ежегодно перерабатывают более 30% использованных ламп, а потребители переходят на переработку ламп, используя более эффективные технологии освещения.

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Утилизация ртутьсодержащих ламп: почему это важно?

Почти все люминесцентные и газоразрядные лампы высокой интенсивности содержат небольшое количество ртути. Из-за потенциальной опасности для здоровья следует обращаться с ртутьсодержащими лампами осторожно и утилизировать отдельно от бытовых отходов. Особые меры предосторожности должны быть приняты незамедлительно в случае если такая лампочка случайно разбилась.

Лампы следует утилизировать в соответствии с государственными и местными правилами, предпочтительно путем утилизации.

Многие предприятия розничной торговли, службы переработки, местные органы власти и предприятия по утилизации отходов участвуют в утилизации и переработке компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) и других типов ламп, содержащих ртуть.

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Виды ламп, которые могут содержать ртуть

Лампы, содержащие ртуть или другие вещества, требующие специальной обработки и утилизации:

  • Люминесцентные лампы, используемые в школах, офисах, домах, торговых и производственных помещениях;
  • Компактные люминесцентные лампы, используемые в домах и на предприятиях для замены менее эффективных ламп накаливания;
  • Газоразрядные лампы высокой интенсивности, в том числе ртутные, металлогалогенные и натриевые лампы, которые используются для уличного освещения, в системах промышленного освещения, а также для медицинского лечения, промышленного производства, очистки воды и воздуха.

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Заключение

Флуоресцентные и газоразрядные лампы высокой интенсивности содержат потенциально опасные материалы, включая ртуть. С ними нужно обращаться осторожно. Если лампа случайно разбилась, очистка должна выполняться обученными специалистами. Некоторые лампы с низким содержанием ртути можно утилизировать как обычный мусор. Лампы должны утилизироваться в соответствии с местными и государственными требованиями, предпочтительно на предприятиях по переработке опасных отходов.


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.