Утилизация шприцов — почему это так важно?



Утилизация шприцов - почему это так важно?Утилизация шприцов — это действительно важно, ведь многоразовые шприцы, которые очищались в стерилизаторах, уже давно уступили место одноразовым. И теперь ежедневно появляются тысячи этих медицинских предметов, которые нужно как-то утилизировать. Как это делается правильно?

У медицинских отходов существует своя, отдельная от общего мусора, шкала опасности. Она имеет буквенную градацию от «А» до «Д». Причем все медицинские отходы в целом считаются опасными, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения от 1979 года.

Шприцы попадают сразу в две категории – «Б» и «В». Происходит так, потому что первая категория означает предметы, входящие в контакт с жидкостями организма, а вторая – предметы, контактирующими с особо опасными вирусами. Шприц работает в обеих сферах сразу, поэтому класс опасности необходимо определять в каждом конкретном случае. Например, если инструмент применялся для прививочной инъекции здоровому ребенку, то это отход класса «Б». В случае введения лекарства человеку, болеющему, скажем, энцефалитом, получится шприц, утилизирующийся по категории «В».

В соответствии с законодательством, медицинские отходы утилизируются в специальных пакетах. Каждый пакет имеет цветовую схему, заданную классом опасности его содержимого. Для шприцов применяются пакеты желтого и красного цветов.

Шприцы и иглы от них утилизируют несколькими способами.

  1. Складирование на специальном полигоне. Это, грубо говоря, особая свалка, на которой хранятся медицинские отходы. Метод сложный и отходящий все дальше в прошлое.
  2. Сжигание. Сжигать использованные шприцы – дело эффективное. Ведь этот инструмент полностью состоит из пластика, а значит, после обработки ничего не остается. Однако, для этого нужно специальное оборудование. К тому же во время сжигания образуется едкий химический дым.
  3. Повторное использование. Поскольку шприц пластиковый, его можно использовать повторно, переработав в чистый пластик. Для этого данный инструмент обеззараживают путем обработки в аппарате с токами СВЧ (почти микроволновка) или в автоклаве. В обоих случаях получается пластиковая масса, лишенная бактерий, которую измельчают и передают на промышленные предприятия.

Вышеописанные технологии действуют в рамках медицинских учреждений. Но что делать со шприцами, которые в немалом количестве существуют за их стенами? Многие люди делают уколы самостоятельно, поэтому использованный одноразовый шприц может появиться в любом доме.

Ни для кого не секрет, что чаще всего со шприцом поступают очень просто: выкидывают как обычный мусор. Таким образом, он попадает в мусорный контейнер или мусоропровод и на полигон. Зачастую этот маленький предмет вываливается из контейнера и лежит рядом. Все это очень небезопасно из-за возможности случайного ранения об острую иглу. Причем пораниться может не только работник мусороуборочного автомобиля, но и сам хозяин шприца – достаточно неосторожно взяться за пакет с мусором.

Самое страшное при ранении шприцом – не сама травма, а бактерии, находящиеся на игле. Таким образом, можно легко и непринужденно заразиться чем угодно, вплоть до смертельного вируса. Что же делать?

Для утилизации домашних шприцов существуют специальные контейнеры. Они выполнены из очень прочного пластика, который невозможно проткнуть иглой. Если такой тары под рукой нет, можно использовать любую прочную емкость, желательно металлическую. В мусорном пакете располагать контейнер следует ближе к середине.

 

 


Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.