Виды загрязнения и причины их появления



Виды загрязнения и причины их появления. В прошлой статье мы уже поговорили о самых популярных видах загрязнения. В сегодняшней мы продолжим обсуждать остальные виды загрязнения и причины их появления. Перечисленные ниже виды загрязнения не всегда на слуху у людей, некоторые даже не подозревают о их существовании.

Но все же, незнание не освобождает от ответственности и негативных последствий.

ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Это довольно непонятный вид загрязнения, последствия которого не очевидны, но проявляются в любом случае.

  1. Воздействие постоянного шума, исходящего от громкоговорителей, звуков стройки и машин, приводит к повышению кровяного давления и к временной или длительной глухоте.
  2. Психологический стресс, а иногда и депрессия также являются результатом чрезмерного и постоянного влияния шума.
  3. Даже постоянный шум от транспортных средств или прослушивания громкой музыки в наушниках имеет вредные последствия. Например, раздражительность, нервозность, частые перепады настроения и т.д.

Виды загрязнения и причины их появления. Часть

ЯДЕРНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Ядерное загрязнение обычно незаметно, но его влияние имеет разрушительную силу и имеет необратимые последствия для всего живого.

  • Данное загрязнение происходит, когда природные или техногенные катастрофы и аварии приводят к повреждению атомных станций и реакторов. Эти аварии вызывает утечку радиоактивных веществ в воздух, почву и воду, что приводит к мгновенному уничтожению всего живого в районе аварии.
  • На этом последствия не заканчивается. Радиоактивные вещества продолжают оставаться активными в окружающей среде в течении многих лет (иногда столетий), нанося ущерб всему живому. Даже спустя время, радиоактивные вещества могут влиять на людей и животных. Облученные радиацией люди получают уродства, женщины рожают детей с врожденными аномалиями и т.д.
  • Самыми известными примерами крупномасштабных ядерных загрязнений являются Чернобыльская катастрофа в 1986 году и произошедшая совсем недавно ядерная катастрофа Фукусима-Даичи в Японии в 2011 году.

Виды загрязнения и причины их появления. Часть

СВЕТОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Опять же менее известный тип загрязнения, вызванный чрезмерным освещением ночью. Такое загрязнение влияют на ритмы тела и циклы сна людей и других живых существ.

  • Мигрирующие птицы отвлекаются огнями города от своих обычных маршрутов;
  • Известно, что чрезмерное освещение влияет на сон детей.

Виды загрязнения и причины их появления. Часть

ТЕПЛОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Может ли что-то слишком горячее быть вредным? Конечно может.

  • Избыточное тепло, вырабатываемое двигателями, машинами и промышленностью, нагревает нашу атмосферу и изменяет погодные условия.
  • Чрезмерно горячие воды попадают в водоемы, повышая их температуру и разрушая их деликатную среду обитания.

Виды загрязнения и причины их появления. Часть

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видите, нашей планете нанесен значительный ущерб. Нам необходимо найти способы исправить этот ущерб как можно быстрее, если мы хотим, чтобы наши будущие поколения смогли жить на планете Земля. Для отдельных сообществ, корпораций и правительств важно принять серьезные меры, для изменения сложившейся ситуации.

Основным направлением деятельности компании ООО «Утилитсервис» является сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов. На данный вид деятельности ООО «Утилитсервис» имеет Федеральную лицензию № ОТ-00-009605(00) от 06.03.2009 г., выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Мы занимаемся:

  1. Сбор, транспортирование и обезвреживание отходов 1-4 класса;
  2. Прием люминесцентных ламп;
  3. Сбор, транспортирование и обезвреживание медицинских отходов;
  4. Сбор и обезвреживание биологических отходов;
  5. Кремация домашних животных (общая и индивидуальная);
  6. Разработка экологической документации.